Enseignement Permanent Kinésithérapie

 

"Une seule chose est plus coûteuse que la formation permanente, c'est l'absence de formation."
J.F. KENNEDY

INFORMATIONS

PROCHAINE SOIREE EPK JEUDI 24 MAI 2018

"La main"

Atelier "Confection petit appareillage de la main" de 19h à 20h
& Soirée à partir de 20h.

ATELIER & SOIREE sur inscription obligatoire
par mail à epk@epkmontpellier.fr en envoyant le bulletin d'inscription.

NOS FORMATIONS

MAI 2018

25 & 26 Mai

Formation des Formateurs : Tutorat & Stage - 2ème partie (1ère partie 09 & 10 Février 2018)
  Emmanuelle PHILIP, Mathieu PLAZOLLES, Bruno BOUSSAGOL, Frédéric ROUVIERE

TM 2.9- Thérapie manuelle 2ème année - CRANE (2ème partie)
Jean-Baptiste CRESSENT

26 & 27 Mai

Kinésithérapie analytique : Colonne II
Dominique BOUTS

 

JUIN 2018

01 & 02 Juin

TM 1.9- Thérapie manuelle 1ère année - VISCERAL
Bastien BOUAT, François GOYET

Rééducation maxillo-faciale - Module II 
Isabelle BRETON

Formation des Formateurs : Initiation aux Sciences de l'Education - 2ème partie
  Sylvain CONNAC, Thérèse PEREZ-ROUX

01, 02 & 03 Juin

Posturologie Ortho-dynamique - Module II
M
ichèle VIVARES-TOLEDO

07, 08 & 09 Juin

Prise en charge immédiate après chirurgie des cancers du sein et des complications plus ou moins immédiates des traitements oncologiques.
Prise en charge des lymphoedèmes du membre supérieur - Module I

Maryvonne CHARDON, Hélène POURQUIER, Brigitte VAISSIER CROUZAT

14 Juin

Rééducation maxillo-faciale - Pratique II
Isabelle BRETON

18 Juin

Drainage Lymphatique Manuel - Master Class I
Maryvonne CHARDON

19 Juin

Bandages adaptés aux pathologies veino-lymphatiques - Master Class II
Maryvonne CHARDON

 

SEPTEMBRE 2018

10 Septembre

Drainage Lymphatique Manuel - Drainages et bandage Membre Supérieur
Maryvonne CHARDON

14 & 15 septembre

Prise en charge des oedèmes lymphatiques et veino-lymphatiques du Membre Inférieur - Module II
Maryvonne CHARDON

TM 1.10- Thérapie manuelle 1ère année - BASSIN I
Bastien BOUAT, François GOYET

TM 2.10- Thérapie manuelle 2ème année - RACHIS CERVICAL
 Jean-Baptiste CRESSENT

15 & 16 septembre

Kinésithérapie Analytique - Révisions
Dominique BOUTS

21 & 22 Septembre

Formation des Formateurs : Tutorat & Stage - 1ère partie (2ème partie 09 & 10 Novembre 2018)
  Emmanuelle PHILIP, Mathieu PLAZOLLES, Bruno BOUSSAGOL, Frédéric ROUVIERE

 

OCTOBRE 2018

6 & 7 octobre

Trigger Points
Alain MARZOLF

11, 12 & 13 octobre

REEDUCATION  MAXILLO FACIALE - Module Fonction Traumatologie Dyspraxie Linguale, Labiale & de la Ventilation
Isabelle BRETON

12 & 13 octobre

TM 1.11- Thérapie manuelle 1ère année - Crâne
Bastien BOUAT, François GOYET

TM 2.11- Thérapie manuelle 2ème année - INTEGRATION
Jean-Baptiste CRESSENT

20 & 21 Octobre

Kinésithérapie Analytique - Fondamental
Dominique BOUTS

 

NOVEMBRE 2018

09 & 10 Novembre

Formation des Formateurs : Tutorat & Stage - 2ème partie (1ère partie 21 & 22 Septembre 2018)
  Emmanuelle PHILIP, Mathieu PLAZOLLES, Bruno BOUSSAGOL, Frédéric ROUVIERE

16 & 17 novembre

TM 1.12- Thérapie manuelle 1ère année - Bassin II
Bastien BOUAT, François GOYET

TM 2.12- Thérapie manuelle 2ème année - CAS CLINIQUE
Jean-Baptiste CRESSENT

16, 17 & 18 novembre

Posturologie Ortho-Dynamique Module I : Fondamental
Michèle VIVARES

17 Novembre

Rééducation Maxillo-Faciale- Pratique Fonction traumatologie dyspraxie linguale, labiale et de la ventilation
Isabelle BRETON

17 & 18 Novembre

Kinésithérapie Analytique - Membre Inférieur
Dominique BOUTS

Grossesse et Post-Partum
Alain MARZOLF

DECEMBRE 2018

08 & 09 Décembre

  Kinésithérapie Analytique Membre Supérieur
  Dominique BOUTS

10 Décembre

Drainage Lymphatique Manuel - Bandages Membres supérieur et inférieur
  Maryvone CHARDON

(Programme en cours d'élaboration susceptible de modifications)